Персональный сайт воспитателя Кайдалова Ирина Владимировна
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 25516.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Кайдалова Ирина (УИ №1696901, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Занятие №15 итоговое и занятиеЦикл занятий по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа) «Путешествие по стране «Пиши-Читай» Занятие №15 итоговое и занятие Цель: Воспитывать любовь к чтению и грамматике. Задачи: Образовательная задача: закреплять умение детей делать звуковой анализ слов; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; Развивающая задача: развивать умение составлять предложения из заданных слов; совершенствовать умение читать зашифрованные слова по первым звукам картинок, закреплять умение считать в обратном порядке от 1 до 20; Воспитательная задача: воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь другим. Предварительная работа: дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук». Составление предложений из заданных слов. Составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов. Оборудование: буквы (алфавит), полоски цветного картона, конверты с цветными фишками, кассы букв, д/и «Угадай, как нас зовут?», кроссворд в картинках, простые карандаши, буквенные и числовые карточки от 1 до 20, 2 письма, посылка.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Это учителя, они хотят посмотреть, как мы с вами подготовились к школе, какие мы стали взрослые, как много мы знаем и умеем. А еще, какие мы дружные и как мы умеем друг другу помогать. В группу входят воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо». Воспитатель: Большое спасибо. Кто бы это мог быть? (зачитывает письмо вслух…) Письмо Пиши-Читая. Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Пиши-Читай. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что в стране Пиши-Читай недавно побывала вредная злодейка – Опечатка. Она просто обожает безграмотность, ошибки и всякую неразбериху! Сначала она перемешала все буквы в алфавите, потом слова в предложениях. Заколдовала моих жителей, зашифровав их имена. А жители, забыв свои имена, совершенно забыли названия самых обычных предметов. На прощанье Опечатка рассмеялась и весело сказала, что теперь никто и никогда из моих жителей не сможет ни читать, ни писать, ни сделать звуковой анализ слов. А самое главное, она сказала, что очень скоро все дети разучатся читать и писать. Дорогие ребята! Мне известно, что вы без пяти минут школьники и, стало быть, уже знакомы с грамотой. Помогите нам, пожалуйста! Нельзя допустить, чтобы все дети остались безграмотными. Помогая нам, вы пройдете самое настоящее испытание на готовность к школе. Очень надеюсь на вашу смелость и отзывчивость. Ваш друг Пиши-Читай.
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Дети: Надо помочь! Воспитатель: В волшебную страну можно попасть, только пройдя пароль, а выйти из нее будет еще сложнее. Вы готовы? Тогда начинаем. Я буду каждому из вас задавать вопрос, на который вы должны ответить, если кто-то не сможет ответить на вопрос, то другие ребята смогут ему помочь. Пароль. 1. Сколько букв в русском алфавите? (33) 2. Сколько гласных букв в алфавите? (10) 3. Сколько согласных букв? (21) 4. Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы – Ъ, Ь) 5. Как пишется начало предложения? (С заглавной буквы) 6. С какой буквы пишутся имена и фамилии? (С заглавной буквы) 7. Что ставится в конце предложения? (Точка) 8. Какая буква похожа на жука? (буква «Ж») 9. Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква «Ч») 10. Какие звуки самые протяжные, певучие? (Гласные) Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и оказались в стране Пиши-Читай. А вот и первое задание. Ребята, как вы знаете, русский алфавит состоит из 33 букв, а буквы, в свою очередь, делятся на звуки. Ход задания: Воспитатель: Ребята, Опечатка смешала и перепутала весь алфавит. Нам нужно найти и назвать гласные буквы. Сколько их всего? (10). Назовите и покажите их. Дети: А-Я, О-Е, Ы-И, Э-Е, У-Ю. Воспитатель: Есть ли среди них особенные? Назовите их. Дети: Буквы Е, Е, Ю, Я. Воспитатель: А что в них особенного? Дети: Эти гласные буквы имеют два звука, один из которых мягкий согласный звук «Й». Воспитатель: Правильно, молодцы! Есть ли среди согласных букв особенные? Назовите и покажите их. Дети: Есть. Буквы Й, Ч, Щ всегда мягкие, потому что у них нет твердого парного звука. Буквы Ж, Ш, Ц – всегда твердые, т.к. у них нет мягкого парного звука. Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь следующее задание: из слов нужно составить предложение и прочесть его. Вот эти слова: школе, В, читают, дети, и, пишут. Воспитатель: Давайте их прочитаем. Какое бы предложение из этих слов вы бы составили? (предложения детей) У вас на столах лежат полоски картона. Вы работаете в парах, составляете схему этого предложения. (Можно попросить у доски выполнить это задание одного из детей самостоятельно. После выполнения проверка.) Воспитатель: Молодцы! Ребята, почему у вас первое слово в предложении обозначено большой буквой? Дети: Потому что первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы. Воспитатель: Молодцы, ребята! Воспитатель: Ребята, послушайте предложение: «Девятого мая прозвучал салют Победы». Назовите слово, в котором есть буква «Ю». Дети: Это слово «Салют». Воспитатель: Правильно, молодцы. Сделайте звуковой анализ этого слова. У вас на столах конверты с звуковыми карточками, которые помогут выполнить звуковой анализ слова. Работаем дружно, слушайте друг друга, помогайте друг другу. Дети выкладывают слово «Салют» буквами и делают звуковой анализ. Чья команда выполнила задание первой, рассказывают вслух для всех. (проверка) Воспитатель: Ребята, а почему в слове «Салют» у буквы «Ю» только один звук? Дети: Потому что, если буквы «Е», «Ё», «Ю», «Я» стоят после гласной буквы, после ь и ъ, или в начале слова, они дают два звука. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. А теперь давайте немного отдохнем. Физкультминутка. Под фонограмму песни «Алфавит» дети поют и выполняют музыкально-ритмические движения: Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы, На одной живут странице, а повсюду славятся. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прискакали на еже, (прыжки) З, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно, (приседания) П, Р, С, Т, У, Ф, Ха – оседлали петуха, (подскоки) Ц, Ч, Щ, Ы, Э, Ю, Я – вот и вся моя семья! (показ руками) Воспитатель: Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься. Ребята, Опечатка зашифровала имена жителей страны Пиши-читай. Мы должны им помочь прочесть их имена по первым буквам этих картинок. Это задание я предлагаю выполнить в группах. (4группы). («Знайка», «Умник», «Умница», «Азбука» - имена жителей) Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам удалось расколдовать жителей страны Пиши-Читай, теперь они обязательно вспомнят свои имена. А теперь еще более сложное задание: для того, чтобы жители страны Пиши-Читай вспомнили названия окружающих их предметов, нам необходимо решить кроссворд и вписать в него названия некоторых предметов. Реши кроссворд Воспитатель: У вас на столах лежат карточки, на которых изображены школьные принадлежности. Я буду загадывать вам загадки, вы среди карточек находите нужную и показываете ее. Ответ мы записываем в клеточки кроссворда. Воспитатель: Молодцы! Страна Пиши-читай спасена! Вы прекрасно справились со всеми заданиями, и теперь в волшебной стране царит порядок. А нам пора возвращаться домой, в свой родной детский сад, но для этого необходимо пройти пароль на выход из волшебной страны. Для этого вам нужно разложить числовые карточки от 1 до в обратном порядке20 (чисел столько, сколько детей в группе). Если вы все сделаете правильно, то узнаете пароль. Прохождение пароля на выход из волшебной страны Пароль: «Здравствуй, школа!» Воспитатель: Ну, вот мы и дома! Скажите, ребята, вам было очень трудно? Дети: Немного трудно, но интересно! Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам еще одно письмо и посылка!». Воспитатель: Большое спасибо! А ну-ка, что там… (читает письмо). Письмо Пиши-читая. Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь. Вы спасли не только нашу страну, но и всех ребят, которые хотят быть грамотными, а самое главное, я вижу, что вы действительно готовы к школе! Мои юные друзья, в знак благодарности за вашу помощь, хочу подарить вам скромные подарки – ручки и блокноты. Пишите и читайте на здоровье! Надеюсь, что вы всегда будете дружить с грамотой и учиться на пятерки! Ваш друг Пиши-Читай. Раздаются подарки детям от Пиши-Читая – красивые ручки и яркие блокноты. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Огромное всем спасибо! Теперь, я думаю, вы готовы пойти в школу, чтобы там пуститься в еще более интересное путешествие по стране «Знаний». Хочется пожелать вам успехов! 25 сентября 2020 в 09:56
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.