Персональный сайт воспитателя Кайдалова Ирина Владимировна
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 25516.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Кайдалова Ирина (УИ №1696901, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Занятие №11 Тема: «Повторение»Цикл занятий по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа) «Путешествие по стране «Пиши-Читай» Занятие №11 Тема: «Повторение»
Цель: Обобщить полученные знания о звуках, буквах, слогах , словах и предложениях. Задачи: Обучающая задача: Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов. Продолжать формировать умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слогов и слов. Продолжать учить составлять простые предложения; составлять предложения по предложенной схеме. Развивающая задача: Развивать связную речь закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать фонематический слух, развивать внимание, память, мышление. Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку. Оборудование: Карта страны «Пиши-Читай»,письмо Пиши-Читая, посылка, волшебный мешочек, аудиозапись вопросов мешочка, предметные картинки, звуковые схемы, разрезная азбука для демонстрации на доске и индивидуальной работы детей, колокольчики, слоговая гусеница, замки с звуковой схемой слов, ключи с словом, картонные полоски для составления схемы предложений, приглашение на турнир Грамотеев. Ход занятия Воспитатель: Ребята, нам в садик пришла посылка. Хотите узнать от кого она? Эта посылка из страны «Пиши-Читай» и прислал ее нам, сам мудрейший Пиши-Читай. Посмотрите в посылке письмо. Письмо Пиши-Читая. Здравствуйте, дорогие ребята! Я посылаю вам волшебный мешочек. В нем вы найдете интересные задания и игры, которые помогут вам еще лучше подготовиться к школе. Надеюсь, мои игры, и задания вам понравятся, и вы с ними успешно справитесь. Если вы совсем справитесь успешно, вас будет ждать сюрприз! Удачи! Ваш друг Пиши-Читай. Воспитатель: А вот и мешочек! (воспитатель достает из посылки мешочек с заданиями.) Воспитатель пытается открыть мешочек.(аудиозапись голоса – «Сможете меня открыть если ответишь на мои вопросы» ) Воспитатель: Мешочек и вправду волшебный, разговаривает. Ну, что, ответим на вопросы мешочка? (да). (вопросы записаны на диктофон сот. телефона) Из чего состоят слова? А слова? Чем отличаются буквы и звуки? Какие звуки речи вы знаете? Какие звуки называются гласными? Какими бывают гласные звуки? Какие звуки мы называем согласными? На какие группы делятся согласные звуки? ( звучит радостный сигнал) Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы ответили на вопросы мешочка, и он открылся. И предлагает нам с вами поиграть. Игра «Узнай звук» Воспитатель называет слова, дети хлопают в ладоши один раз, если услышат звук [р],два раза, если услышат звук [з], и три раза, если услышат звук [и] – можно взять любые другие звуки). – зонт, жара, коньки, рука, зверь (ловушка), речка (ловушка), бантик. Воспитатель: Вы уже знаете, что звуки и буквы могут заблудиться и от этого меняется все слово. Игра «Буква заблудилась» Закричал охотник: «Ой! Двери (звери) гонятся за мной!»
Сидит на грядке крепко Оранжевая кепка (репка).
Лежит лентяй на раскладушке, Грызет, похрустывая, пушки (сушки).
Поэт закончил строчку, В конце поставил бочку (точку). Воспитатель: Молодцы. А вот и следующее задание от волшебного мешочка. Он предлагает нам поиграть в игру «Слово рассыпалось» игра «Рассыпалось слово». Рассыпалось слово, Как семечки в грядке. Составить слова Помогите, ребятки. Воспитатель: Выполнять это задание мы в парах. У вас на столах лежат буквы, вам из них нужно собрать слово. Затем на доске найти картинку, соответствующую вашему слову. Работайте дружно, слушайте друг друга. (собираются слова: волк, лиса, белка, кошка и т. д.) Физкультминутка. Поиграем в игру «Кто больше?». Игра проводится на ковре. Воспитатель с мячом становится в круг, бросая мяч ребенку, называет любой звук, ребенок возвращает мяч и называет слово, которое начинается с этого звука. Воспитатель: Молодцы, много слов вы назвали. А сейчас игра «Закончи слово». Воспитатель с мячом становится в круг, бросая мяч ребенку называет первую часть слова, ребенок возвращая мяч называет вторую часть или полностью слово (дро-ва, со-ва, цап-ля и т.д.) Воспитатель: А теперь мешочек предлагает встретиться с гусеницей. Я-гусеница непростая, Гусеница слоговая. Слоги могут В слова превращаться, Если с нами Уметь обращаться. Воспитатель: Ребята, возьмите каждый по слогу, который напечатан на гусенице, и найдите свою пару, чтобы получилось слово. (дети подбирают пару) Воспитатель: А сейчас составьте предложение с этими словами, определите, сколько в предложении слов и изобразите схему вашего предложения. (дети работают в парах) Воспитатель: Ребята, приготовил нам еще одно интересное задание Нужно подобрать ключ к замку. Это задание мы будем выполнять в группах. (4-5 групп) На замках изображена звуковая схема слов, а на ключах – слова. Слова: кубик банан, лимон, книга, пушка) . Воспитатель: Каждая группа должна взять ключ и сделать звуковую схему слова, напечатанного на ключе, и мы увидим, какой ключ от какого замка. Воспитатель: Ребята, вам понравились задания, которые для вас приготовили, Пиши-Читай и волшебный мешочек? (да) Какое задание вам понравилось больше всего и почему? (ответы детей). А вот и сюрприз, который обещал нам, Пиши-Читай. Это приглашение на турнир Грамотеев. В следующий раз мы свами отправляемся в страну «Пиши-Читай» на турнир Грамотеев. А сегодня вы все молодцы!
25 сентября 2020 в 09:52
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.